Суперлото плюс: купи один билет - получи второй в подарок!

О Понци (или Понзи)

Многие HYIP-проекты на поверку оказываются финансовыми аферами (я об этом рассказывал здесь). На Западе их чаще всего называют "схемами Понзи" или просто "скамами" ("scam" по-английски - афера, жульничество). Мне стало интересно, что за фрукт этот Понзи (или Понци, итальянский язык допускает двоякое произношение), я полазил по рунету и буржуйнету и почитал об этом малом, который в начале прошлого века поставил на уши 40 млн. (!) американцев. Очень занятная история. Есть несколько легко читаемых статей об этом предпринимателе, чья деятельность одними рассматривается как мошенничество, другими - как талантливое воплощение блестящей финансовой идеи. Например, вот эта.

Carlo Ponzi

Одни говорят, что Карло Понзи - основатель финансовых пирамид, другие справедливо замечают, что изобретение Понзи не имеет отношения к пирамидам и лежит в основе любого института социального страхования в странах с развитой экономикой. Приведу здесь отрывок из другой статьи

"...Отвечая на одно из писем, Карлито обнаружил в нем почтовый купон, вложенный отправителем. Подобные купоны были введены в обращение Почтовым соглашением в 1906 году и могли обмениваться на марки. Их прилагали к письмам, чтобы получатели не тратились на ответное послание. В соглашении участвовали 60 стран, и купоны были унифицированными. Их можно было купить во Франции и отоварить в России, не потеряв при этом ни полцента.

До Первой мировой войны система работала бесперебойно, однако в конце 1910-х она начала давать сбой. В мире начался кризис, который в первую очередь затронул европейские государства, наиболее пострадавшие от военной разрухи. Отсюда - разница валютного курса в Европе и Америке, увеличивающаяся по мере углубления экономического неблагополучия. Так получилось, что купон, купленный в Испании по центу за штуку, можно было обменять в США на шесть марок тоже по центу за штуку. Уразумев это, Понци пришел в состояние крайнего умственного возбуждения. А что если купить не одну марку, а десять? А если сто? А если целый вагон? Воображение рисовало восхитительные картины и дразнило сумасшедшими суммами. Дело было за малым: денег на первые купоны у Карлито не было, и следовало раздобыть их во что бы то ни стало. План был готов, и он поспешил поделиться им с женой и со всеми своими многочисленными родственниками и знакомыми. А на следующее утро план появился и у них. Долго не раздумывая, они решили инвестировать в это верное и надежное дело.

Разжившись стартовым капиталом, 26 декабря 1919 года Карлито зарегистрировал собственную фирму, которая называлась Securities Exchange Company (SEC). Она имела отделения в Бостоне, Нью-Йорке, Манчестере, Нью-Хэмпшире и других городах Новой Англии и занималась тем, что погашала долговые расписки доходностью сначала в 50%, а потом и в 100% через 90 дней. При этом было объявлено, что деньги вкладываются в почтовые операции, приносящие прибыль в 400%, но что их технология разглашению не подлежит.

Через неделю после открытия компании в Бостоне начался настоящий инвестиционный бум. Слухи о том, что фирма исправно выплачивает дивиденды, воодушевляли все новых вкладчиков, и в начале июня сумма поступлений составляла 1 миллион долларов в день. Такое не могло присниться даже в страшном сне. Офисы SEC были буквально завалены деньгами. Доллары лежали в ящиках столов, в картонных коробках в коридорах и даже в туалетах. И они все прибывали.

Заботясь о клиентах, свои офисы Карлито устроил таким образом, чтобы максимально упростить вкладывание и усложнить получение денег. Выдача производилась из одного-двух окошек, а прием - в несколько десятков. При этом у первых толпились огромные очереди, а возле вторых стояло по несколько человек. Но самое замечательное заключалось в следующем: для того чтобы забрать дивиденды, следовало пройти мимо целой вереницы касс, где их можно было благополучно вложить обратно. И большинство американцев так и делали. Получив свои денежки в целости и сохранности, они с удовольствием оставляли их подрасти еще.

В начале июля чудесной компанией заинтересовались власти. Но как они ни крутили, никакие проверки не могли выявить нарушений. Во время одного из аудитов на какое-то время SEC прикрыли. Началась паника, и сотни вкладчиков кинулись за деньгами. Однако Карлито выплатил все до цента, прослыв национальным героем, несправедливо пострадавшим от властей и оттого заслуживающим еще большего доверия. Он лично принимал перепуганных клиентов, поднося им пирожки и кофе и улыбаясь своей обескураживающей улыбкой.

Но это было началом конца. Вскоре после инцидента с закрытием один из вкладчиков SEC подал на Карлито в суд. Дело было несерьезное, но им заинтересовались журналисты из Boston Post. Они принялись копать под Понци, и 26 июля 1920 года разразились статьей, в которой перечислили все подвиги Карлито, включая криминальное прошлое и тюремные сроки в Америке и Канаде. Компромат на босса выдал пресс-секретарь Понци - известный журналист и общественный деятель Мак-Мастерс. 13-го августа Понци арестовали..."

Карло Понзи. Как считают многие, основатель схемы финансовой пирамиды

Дисклеймер: автор считает хайпы злом и никому не советует с ними связываться.