Суперлото плюс: купи один билет - получи второй в подарок!

HYIP: новая забава аферистов

Статья под таким заголовком опубликована в журнале "Финанс" в сентябре прошлого года. Содержание статьи полностью соответствует ее названию. Статья не лишена недостатков, позиция журналиста уязвима, однако я все же рекомендую ознакомиться с ней всем, кто стоит на распутье - связываться с инвестированием или пройти мимо него.

В который раз обозначу собственную позицию. Я признаю, что частные инвесторы, при определенных обстоятельствах, могут заработать в HYIP-ах. Однако отношусь к такому виду инвестирования отрицательно и никому не советую играть с огнем. Если все равно очень хочется поиграть - играйте, выделяя на игру такие суммы, с которыми вы готовы попрощаться навсегда. В таком случае разочарование в "высокодоходном инвестировании" не станет для вас трагедией вашей жизни, а возможный выигрыш будет восприниматься острее за счет адреналиновых атак на ваш организм.

Интересно, что в постскриптуме к статье автор в качестве иллюстрации к тезису о мошеннической сути HYIP-ов приводит в пример PIF HYIP, которому я посвятил одну из своих лучших критических заметок. К моменту публикации в "Финансе" от PIF HYIP уже остались рожки да ножки...

Ссылки по теме:
- HYIP: новая забава аферистов (журнал "Финанс", 09.09.2008)
- Вот уж HYIP так HYIP! (о PIF HYIP)
- Переоценка ценностей
- О Понци (или Понзи)

Дисклеймер: автор считает хайпы злом и никому не советует с ними связываться.

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Не пойму, если все они такие дутые пузыри, МММ в миниатюре, почему государство не положит этому безобразию конец?

Gennady комментирует...

Не знаю - может быть, масштабы слишком мелкие, да и доказать умысел трудно, и вообще, интернет - слишком непривычная сфера для правоохранительных органов...

Блоггер Василий комментирует...

Много хайпов, которые быстро скамятся! Я знаю один долгожитель, вот http://midlern.biz/?r=12 там я уже более десяти раз получал выплаты. А вы там есть?

Отправить комментарий